• <acronym id="69m1m"><bdo id="69m1m"></bdo></acronym>
    <source id="69m1m"><big id="69m1m"><acronym id="69m1m"></acronym></big></source>

  • <i id="69m1m"><bdo id="69m1m"></bdo></i>

    1. <thead id="69m1m"><pre id="69m1m"><samp id="69m1m"></samp></pre></thead>

      您現在的位置:首頁 > 秘書長在線 > 正文

      寬帶到期后未經同意就默認續費

      來源:廣東消委會網    更新時間:2017-01-04 11:14:22   【發表評論】【打印此文】【關閉窗口

      提問秘書長:羅衛光 廣東省消委會秘書長
      我報裝了聯通的寬帶,合約期為1年,寬帶到期后不提醒就自動續費了。我后來聯系10010其表示我的寬帶是默認續費的,如不使用需在寬帶到期前一天自行到營業廳辦理銷戶,屬不平等條約吧?但受理單沒有表明我的寬帶滿一年后默認續費的,我該怎么辦?
      秘書長回答:
      您好,謝謝您的咨詢。 根據《合同法》相關規定,債務已經按照約定履行的,合同權利義務終止。因此,消費者享有自主選擇商品和服務的權利,有權拒絕經營者的強制交易行為。同時,《消法》賦予消費者自主選擇權、公平交易的權利。因此,消費者辦理寬帶包年服務期滿后,通訊公司和消費者都已經履行了各自的義務,應視為合同已經履行完畢。聯通公司自動續費這種做法,涉嫌侵害了用戶自愿選擇權利和公平交易權利。 此時,消費者可以先與聯通協商,若協商不成,可提供協議、證明該寬帶服務并非默認續費等相關憑證向該聯通營業廳所在地工商、通信等部門或向消委會尋求幫助,也可向仲裁機構申請仲裁或向法院起訴。
      狼人干伊人