您現在的位置:首頁 > 秘書長在線 > 正文

電器維修過后又壞了,還能找商家進行賠償嗎?

來源:廣東消委會網    更新時間:2019-08-16 16:06:57   【發表評論】【打印此文】【關閉窗口

提問秘書長:楊淑娜 廣東省消委會秘書長
請問秘書長,我家里的熱水器壞了,拿到附近的修理電器的店鋪進行維修,電器修完之后過了一個星期又壞了,我該如何找店鋪老板理賠(注明:該電器維修店鋪并沒有開什么維修發票)
秘書長回答:
謝謝您的咨詢。 根據《部分商品修理更換退貨責任規定》,修理者應該承擔以下義務:認真記錄故障及修理后產品質量狀況,保證修理后的產品能夠正常使用30日以上。同時,根據《消費者權益保護法》第二十四條,經營者提供的商品或者服務不符合質量要求的,消費者可以依照國家規定、當事人約定退貨,或者要求經營者履行更換、修理等義務。沒有國家規定和當事人約定的,消費者可以自收到商品之日起七日內退貨;七日后符合法定解除合同條件的,消費者可以及時退貨,不符合法定解除合同條件的,可以要求經營者履行更換、修理等義務。依照前款規定進行退貨、更換、修理的,經營者應當承擔運輸等必要費用。據此,你有權要求商家再次為你進行維修。 建議你先與商家協商,協商不成可憑相關收費記錄或者憑證向商家所在地消委會求助。
狼人干伊人